В Тибет из Непала

Ограничения на пребывание иностранцев в Тибете оставляют не так уж и много вариантов для попадания путешественников в Тибет. На большинство групповых туров в Лхасу можно попасть либо из Китая (на поезде или самолете), либо из Непала.

Про этот второй вариант мы и хотим рассказать вам здесь.

Ступа Боуднатх в Катманду

Если вы собираетесь заехать в Тибет из Непала напрямую, визу в Китай заранее оформлять не нужно, мы сделаем вам пермиты на основании паспорта, а также оформим специальное приглашение. С пермитом и приглашением в Катманду вы подадите документы на групповую визу в Китай, при этом все, кто путешествует вместе в одной группе, должны подавать документы одновременно и получат они одну визу на всех. Выезжать из Тибета в Непал им всем тоже надо вместе, неважно, как, главное – одновременно. Впрочем, это условие легко соблюдать как в индивидуальном туре в Тибет, так и в групповом.

Групповая виза в Китай в Катманду делается ровно три рабочих дня. То есть, если Вы едете в Тибет в четверг, подать надо в понедельник с утра, в пятницу – во вторник и так далее. Многих отпугивает это трехдневное ожидание. Но, поверьте, в столице Непала и окрестностях найдется немало интересного на 3 дня и даже больше.

Площадь Дурбар в Катманду

С другой стороны этот путь может подойти тем, кто решил организовать тур в Тибет или присоединиться к групповому туру в Тибет в самый последний момент и не успевает оформить визу в Китай на родине так, чтобы успеть по срокам оформления пермитов.

Ну и еще один плюс дороги через Непал – для жителей некоторых стран и городов перелет в Катманду и обратно + дорога в Лхасу могут оказаться намного дешевле, чем перелет в Лхасу через Китай. Например, часто такой расклад видят жители Украины.

В Тибет из Непала можно долететь на самолете – в Лхасу летает несколько авиакомпаний, есть рейсы прямые и с пересадкой. Здесь есть хитрость: если вы летите по групповой визе, выбирать можно только прямой перелет в Лхасу из Катманду. А если вы купили билет с пересадкой в Китае, то по сути въезжаете в Тибет из Китая, то есть вам надо заранее делать китайскую визу, можно не ждать три дня в Катманду и потребуется получать пермит в китайском аэропорту во время пересадки – так что не забудьте заложить на это достаточно времени.

Еще в Тибет из Катманду можно попасть на джипе/автобусе по земле или вертолетом – эта дорога приведет вас в Расува Гади на непальской стороне и Кирунг – на тибетской. Отсюда еще минимум 2 дня пути в Лхасу по земле. Зато к Кайлашу от Кирунга ближе, чем от Лхасы. Правда, такой путь плох тем, что получается слишком резкий набор высоты: в Кирунге, где обычно останавливаются на акклиматизационный день, всего 2800 метров над уровнем моря, а в Саге, где обычно бывает первая ночевка на пути к Кайлашу – уже за 4600. Впрочем, для подготовленных участников такой тур возможен, у нас даже есть в программе групповой тур в Тибет из Непала. А в случае индивидуального путешествия по маршруту Катманду – Кирунг – Кайлаш, можно заложить больше дней на акклиматизацию (например, два дня в Кирунге).

В окрестностях Кирунга

Дорога из Кирунга в Катманду (или наоборот) – не самого лучшего качества: она не везде асфальтирована, местами это горный серпантин, в муссон здесь часты оползни, – и тем не менее переезд из Кирунга в Катманду остается популярным способом покинуть Тибет. Если вы тоже решитесь ею воспользоваться, мы поможем организовать трансфер через наших партнеров в Непале, либо можете самостоятельно найти себе транспорт уже на непальской стороне.

Из Катманду в Кирунг (или обратно) можно долететь на вертолете. Это дороже, конечно, но намного быстрее и удобнее, а в сезон сильных дождей и оползней – безопаснее и надежнее. Вертолет мы также можем организовать по запросу.

Водопад в Кирунге

Если вам хочется после путешествия по Тибету отправиться в Непал, не обязательно выезжать туда по земле из Кирунга. Вполне можно выбрать вариант заезда в Тибет через Китай, а после окончания тура просто улететь в Катманду из Лхасы: есть много недорогих рейсов как прямых, так и с пересадкой.

Если вы все еще сомневаетесь – пишите нам, мы сориентируем вас по ценам на трансферы и поможем найти билеты и выбрать самый оптимальный путь в Тибет.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *