Карты Тибета

Тибет (тиб. བོད་ bod, кит. 西藏 xizang) — район в Центральной Азии, располагающийся на Тибетском нагорье. В прошлом в различные временные периоды Тибет то был независимым государством, то находился в зависимости от империи Цин или Монгольской империи. В настоящее время Тибет входит в состав Китайской Народной Республики.

До вхождения в состав Китая территория Тибета была разделена на четыре провинции, каждая из которых имеет свои уникальные черты в религии, быту, языке и культуре:

У Цанг (тиб. དབུས་གཙང་ dbus gtsang, кит. 卫藏 weizang) — Центральный Тибет, являющийся колыбелью тибетской цивилизации. Здесь располагается историческая столица Тибета — г. Лхаса (тиб. ལྷ་ས་ lhasa, кит. 拉萨 lasa). В У Цанге говорят на лхасском диалекте тибетского языка. В настоящее время вся территория У Цанга входит в состав Тибетского Автономного Района (ТАР) Китая.

Амдо (тиб. ཨ་མདོ་ a mdo, кит. 安多 anduo) располагается на Северо-Востоке Тибетского нагорья. Эта территория славится бескрайними равнинами, на которых живут кочевники, учеными и поэтами. Здесь говорят на амдосском диалекте тибетского языка. В Амдо родился и лама Цонкапа (тиб. བཙོང་ཁ་པ་ btsong kha pa, кит. 宗喀巴 zong ka ba)  — знаменитый реформатор и основатель школы гелуг тибетского буддизма), и Далай лама XIV Тензин Гьятцо — духовный лидер многих буддистов, и другие известные деятели. Сейчас территория провинции Амдо входит в состав китайских провинций Цинхай, Сычуань и Ганьсу.

Кхам (тиб. ཁམས་ khams, кит. 康 kang) — юго-восточная провинция исторического Тибета. В настоящее время территории Кхама простирается в Тибетском Автономном Районе, а также в провинциях Сычуань, Цинхай и Юньнань. Кхам славится лошадиными скачками, суровыми тибетцами-воинами с висящими на их поясах мечами. Здесь говорят на кхам диалекте тибетского языка.

Нгари (тиб. མངའ་རིས་ mnga’ ris, кит. 阿里 ali) располагается в самой западной части Тибетского Автономного Района. Несмотря на то, что префектура Нгари входит в состав У Цанга, тибетцы привыкли называть Нгари отдельным районом. Здесь располагаются руины древнего королевства Гуге (тиб. གུ་གེ་ guge, кит. 古格 guge) и  священная гора Кайлаc (тиб. གངས་རིན་པོ་ཆེ་ gangs rin po che, кит. 神山 shenshan).

Общие карты Тибета : Тибет на карте Мира, тибетские территории в пределах Китайской Народной Республики; административное деление провинций.

ТАР (Центральный Тибет) : У Цанг и Лхаса

ТАР (Западный Тибет): Нгари, гора Кайлас, царство Гуге

Амдо (Северо-Восточный Тибет) : Амдо Тибет, провинция Цинхай и город Синин.

Кхам (Юго-Восточный Тибет) : Кхам Тибет, провинции Сычуань и Юньнань