Лунгта – “Конь Ветра”

В Тибете всюду можно увидеть множество разноцветных флажков: на крышах домов, на горных перевалах, вокруг монастырей и ступ, на берегах озер, вдоль мостов и дорог. «Что это за разноцветные тряпочки?» — спрашивают все, кто впервые приехал в Страну Снегов. «Это Лунгта — Кони Ветра, приносящие удачу и процветание», — отвечают местные жители.

молитвенные флажки и вершина Эвереста

молитвенные флажки и вершина Эвереста

 Лунгта (тиб.: རླུང་རྟ rlung rta) в переводе с тибетского означает «Конь Ветра» — это легендарное существо, приносящее благополучие, удачу и процветание, симвозизирует жизненную силу человека (тиб.: རླུང་ rlung, санскр.: प्राण prāṇa). Лунгта представляют собой молитвенные флажки пяти цветов с изображением коня, несущего на спине драгоценности, исполняющие все желания.

Лунгта несут в себе несколько значений:

1) На внешнем уровне Лунгта — это легендарное существо, приносящее благополучие и удачу. Люди развешивают флажки на открытых пространствах, где есть ветер. Благодаря силе коня и скорости ветра молитвы быстро долетают с Земли прямиком до Рая.

2) На внутреннем уровне Лунгта — это положительные качества, такие как жизненная сила, успех и удача. Если у человека недостаточно жизненной силы, то у него плохое здоровье, нет успеха в делах, а также случается много препятствий и неудач по жизни. Развешивание Лунгта — один из способов поднятия уровня своей жизненной энергии.

3) На тайном уровне Лунгта символизируют пространство — один из пяти элементов (огонь, вода, земля, воздух/ветер и пространство). Развешивая Лунгта, человек гармонизирует взаимодействие пяти элементов, ведь пространство — это элемент, вмещающий в себя четыре остальных элемента. По тибетской традиции пять элементов представляют собой пять аспектов изначальной энергии бытия, взаимодествие которых создает вселенную, поддерживает ее и впоследствии разрушает. То же самое относится и к живым существам: взаимодействие пяти элементов создает тело, ум и восприятие. При смерти пять элементов разрушают живое существо по мере растворения одного элемента в другом.

тибетец развешивает молитвенные флажки на перевале после г. Шигатце

тибетец развешивает молитвенные флажки на перевале после Шигатце

На Лунгта часто изображен Конь с драгоценностями на спине, а по углам представлены четверо животных: птица Гаруда, Дракон, Снежный Лев и Тигр. Эти животные являются символами положительных качеств Лунгта: Гаруда символизирует мудрость, Дракон — силу, Снежный Лев — бесстрашие, Тигр — уверенность. Иногда вместо картинок на Лунгта просто пишутся названиях этих животных на тибетском. В то же время животные символизируют четыре элемента: Гаруда — огонь, Дракон — воду, Снежный Лев — землю, а Тигр — Воздух/Ветер.

Лунгта с изображением коня — это только один из видов молитвенных флажков (тиб.: དར་ལྕོག dar lcog). Помимо этих флажков, также бывают флажки с изображением Будд и Бодхисаттв. На таких флажках по центру находится изображение божества, а по бокам — его мантра или молитва. Назначение у этих молитвенных флажков примерно такое же, но более ориентированно на обращение к данному божеству. Например, человек, выполняя особые практики Богини Тары, такие как начитывание мантры Тары, произнесение молитв к Таре, медитируя на эту богиню, также может развесить молитвенные флажки с ее изображением как своего рода обращение к ней. С каждым дуновением ветра флажки будут колыхаться и, тем самым, распространять молитвы во всех направлениях.

молитвенные флажки на берегу озера Илхунь Лхацо в Кхаме

молитвенные флажки на берегу озера Илхунь Лхацо в Кхаме

Лунгта могут быть представленны в нескольких формах:

— молитвенные флажки, развешенные на открытом воздухе;
— квадратные бумажки с изображением Коня Ветра;
— «Лаци» (тиб.: ལ་བཙས la btsas) — воткнутые в землю палки, с привязанными на них молитвенными флажками.

тибетец на фоне с лаци в деревне в Восточном Тибете

тибетец на фоне с лаци в деревне в Восточном Тибете

Как, когда и где можно использовать молитвенные флажки:

Самое главное правило — это Лунгта, будь то квадратные бумажки или Лаци, должны быть развешаны или, соответственно, брошены в воздух или воткнуты в землю, в чистом месте, где дует ветер. Подходят горные перевалы, мосты, крыши домов, берега озер, так как в таких местах всегда много ветра. Также часто Лунгта вешают в священных местах — близ монастырей, ступ и пещер отшельников.

Тарбоче - начало коры и пик Кайласа

Молитвенные флажки у Тарбоче – начало коры и пик Кайласа

крыши домов в Лхасе

Лунгта и Лаци на крышах домов в центре Лхасы

Второе правило — Лунгта следует вешать только в благоприятный день по тибетскому календарю. Благоприятными днями считаются те дни, когда нет противостояния первоэлементов. Например, сочетание элементов вода — земля или огонь — ветер/воздух является благоприятным, а сочетание элементов вода — огонь или земля — ветер/воздух — неблагоприятным и т. д. Эти данные всегда можно узнать из любого тибетского календаря.

Третье правило — когда вы вешаете молитвенные флажки, то флажок синего цвета должен быть привязан первым по счету (то есть слева). В большинстве Лунгта состоят из флажков пяти различных цветов: синий флажок символизирует небо, белый — облака, красный — огонь, зеленый — воду и желтый — землю.

молитвенные флажки у озера Ямдрок

молитвенные флажки у озера Ямдрок

озеро Манасаровар на рассвете и молитвенные флажки

озеро Манасаровар на рассвете и молитвенные флажки во дворе местных жителей

На горных перевалах и в других местах, где сильно дует ветер, тибетцы также часто бросают Лунгта в виде квадратных бумажек. Подбрасывая бумажки в воздух, тибетцы кричат: “Лха Гьел-ло, Лха Гьел-Ло, Лха Гьел-Ло” (тиб.: ལྷ་རྒྱལ་ལོ། ལྷ་རྒྱལ་ལོ། ལྷ་རྒྱལ་ལོ)— можно перевести на русский как «Слава Богам»! Если вы тоже желаете кинуть бумажные Лунгта в воздух, помните, что место должно быть достаточно чистое. Если Лунгта упадут на обычную дорогу, по которой ходят люди, то это будет не очень хорошо: люди будут наступать ногами на ваших Коней Ветра, а это совсем не приветствуется.

тибетец кидает бумажные Лунгта на перевале Ларци, Амдо

тибетец кидает бумажные Лунгта на перевале Ларци, Амдо

Дети тоже принимают участие в подношении бумажных Лунгта, перевал Ларци, Амдо

Дети тоже принимают участие в подношении бумажных Лунгта, перевал Ларци, Амдо

Бумажные Лунгта летят по воле ветра, принося благополучение и успех

Бумажные Лунгта летят по воле ветра, принося благополучение и успех

Если вы желаете поставить Лаци из веток с привязанными к ним флажками, то следует учитывать те же самые правила: ставить Лаци в чистых местах, где дует ветер. Также Лаци часто ставятся вдоль дорог, на крышах домов и на вершинах гор. С каждым дуновением ветра Лаци приводят во взаимодействие пять первоэлеметов, тем самым гармонизируя пространство вокруг.

на вершине перевала Долма ла

на вершине перевала Долма ла, кора вокруг горы Кайлас

молитвенные флажки на перевале Драг Де Ла на коре вокруг горы Амнье Мачен

молитвенные флажки на перевале Драг Де Ла на коре вокруг горы Амнье Мачен

Дарчен ранним утром

молитвенные флажки на крышах домов в Дарчене – отправном пункте перед корой вокруг Кайласа

 

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Ритуалы в Тибете с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.