Дворец Потала – зимняя резиденция Далай лам

Лхаса в переводе с тибетского означает «Земля Богов» и здесь действительно всюду чувствуется присутствие божественного.

Когда приезжаешь в Лхасу, первое, что замечаешь — это Дворец Потала (тиб.: པོ་ཏ་ལ potala, кит.: 布达拉宫 budalagong), возвышающийся на горе Марпо Ри в центре города, который на протяжении многих веков являлся зимней резиденций Далам лам. Дворец назван в честь горы Поталака – мифического места обитания бодхисаттвы Авалокитешвара, живым воплощением которой является Далай лама.

Дворец Потала летним днем

Строительство Поталы началось в 637 году царем Тибета Сонгцэном Гампо. Однако после пожара и междоусобных войн дворец был капитально разрушен и обрел настоящий облик уже при пятом Далай ламе в середине 17 века.

В 1645 году Пятый Далай лама распорядился начать строительство Белого Дворца. Три года спустя в 1649 году 9ти этажное сооружение было достроено, и Далай лама переехал в него из монастыря Дрепунг. Впоследствии было начато строительство Красного Дворца, который был возведен к 1694 году. Интересен факт, до сих пор являющийся поводом различных споров и разногласий, что до окончания строительства дворца смерть Пятого Далай ламы скрывалась от народа. Согласно данным Пятый Далай лама скончался в 1682 году, но это известие держали в глубокой тайне. Существует много мнений о причинах утаивания смерти Пятого Далай ламы. Одна из версий гласит, что смерть скрывалась от народа с целью окончания строительства Красного Дворца. Ведь люди, строящие дворец, были воодушевлены глубочайшей верой и уважением к Пятому Далай ламе. Известие о его кончине могло остановить строительство Дворца, поэтому его смерть утаивали на протяжении 12 лет пока строительство дворца не было завершено.

На ступеньках белого Дворца Поталы

На ступеньках белого Дворца Поталы

Потала состоит из 13 этажей общей высотой 118 метров. Внутри находится одна тысяча комнат, в которых располагается более ста тысяч алтарей и двухсот тысяч буддийских статуй и изображений. Особое внимание уделяется ступам, в которых хранятся реликвии Пятого и Тринадцатого Далай лам. В настоящее время Потала привлекает тысячи буддийских паломников. Они обходят коры (ритуальные обходы) вокруг Дворца, начитывают мантры и молитвы, делают простирания.

Монах у молитвенных барабанов, расположенных вокруг Поталы

Монах у молитвенных барабанов, расположенных вокруг Поталы

Напротив Поталы возвышается гора Чакпо Ри. В 15 веке на этой горе располагался медицинский колледж, который, к сожалению, был разрушен в 1959 году. Сейчас Чакпо Ри привлекает паломников и туристов своими наскальными рисунками. Многие из них сохранились аж со времен царя Сонгцена Гампо (7 век).

Чакпо Ри напротив Поталы

Чакпо Ри напротив Поталы

Наскальные рисунки Будды Шакьямуни

Наскальные рисунки Будды Шакьямуни

Хочется возвращаться туда снова и снова, полной грудью вдыхать этот разряженный воздух с ароматами благовоний, ячьего масла и кристальной свежести, неспешно делать коры вокруг Поталы, впитывая в себя ее историю и мудрость.

Запись опубликована в рубрике Достопримечательности, Лхаса, Тибетский Автономный Район, У Цанг с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.