Тур в Тибет: индивидуальный и групповой – какой выбрать?

Итак, Вы решили поехать в Тибет. Конечно, Вы уже знаете, что в Центральный и Западный Тибет, а именно в Тибетский Административный Район КНР поехать самостоятельно «дикарем» невозможно – это связано с политикой государства. Необходимо прибегнуть к помощи тибетской туристической компании, которая организует для вас тур. В этот тур будут обязательно входить работа гида, оформление пермитов, аренда транспорта. На сайтах компании, в том числе и у нас, огромное количество маршрутов. На многие из туров в Тибет есть так называемые «групповые туры».

В монастыре Миндролинг

В монастыре Миндролинг

Групповой тур в Тибет – это тур, на который группа набирается непосредственно фирмой-организатором поездки. К группе можно присоединиться как в одиночку, так и своей небольшой компанией. Смысл присоединения к группе в том, чтобы удешевить тур, ведь в одиночку или вдвоем оплатить гида на две недели, аренду машины, бензин, работу водителя – и это помимо отелей и входных билетов – очень дорого. А когда все эти общие траты разбиваются на 4-6-10 человек, сумма становится уже вполне посильной. Приведем пример: в одиночку съездить из Лхасы на кору вокруг Кайласа обойдется около 5000-6000 долларов с тибетским англоязычным гидом на срок около двух недель. На двоих это по 3000 долларов с человека, на троих – уже по 2500 и так далее (Цены даны ориентировочные). Если же группу также сопровождает русский гид, то стоимость такого тура сильно возрастает, так как оплачиваются и все расходы русского гида во время поездки, и его зарплата.

Для всех, кто не знает английский язык, групповой тур в Тибет с русским гидом – это самый оптимальный выбор. Но также и тем, кто свободно владеет английским языком, будет интересно участие в групповом туре с русским гидом, так как наши русские гиды посвятили большую часть своей жизни изучению Тибета и практике тибетского буддизма. Им есть что рассказать. Все русские гиды работают в паре с тибетским гидом. Поэтому у группы всегда есть возможность общения с двумя гидами одновременно.

Наша компания «SnowLion Tours – туры в Тибет» начинает набирать группы на новый сезон в конце предыдущего: первые групповые туры обычно начинаются в конце апреля, а набор открывается в конце ноября или в декабре предыдущего года.

Наша группа у Эвереста

Наша группа у Эвереста

Маршруты групповых туров у нас заранее прописаны и вывешены на нашем сайте групповых туров в Тибет: Расписание групповых туров в Тибет 2020.

На этом сайте вы можете посмотреть цены, расписание и маршруты и выбрать подходящее вам групповое путешествие в Тибет. В групповых турах невозможно менять даты и маршрут поездки. Однако, как правило, наши маршруты составлены таким образом, чтобы захватить как можно большее количество интересных мест и событий, при этом уложиться в какой-то адекватный срок, обычно это 2-3 недели. Плюс, групповые туры к Кайлашу спланированы так, чтобы группа была на коре в полнолуние или в другую особенную дату по тибетскому календарю.

Присоединяясь к группе в одиночку, турист всегда выбирает: хочет ли он жить в номерах один (это возможно в городах Центрального Тибета), или предпочитает разделить номер с попутчиком. За одиночное размещение потребуется доплатить. Если турист предпочитает разделить номер с попутчиком, мы разместим вместе туристов одного и того же пола, а при возможности выбора, мы размещаем вместе людей, близких по возрасту или говорящих на одном языке.

Есть еще одна особенность группового тура – ограниченность способов заезда: вы можете приехать на поезде из Китая практически из любого города, а вот на самолете – только из Пекина, Чэнду или Гуанчжоу. Также для большинства туров существует возможность заезда из Непала на самолете. И, покупая билет в Лхасу, вы должны выбирать только определенный, то есть заранее установленный рейс. Впрочем, мы подобрали самые удобные и бюджетные варианты. Но выбрать другой, даже если он на данный момент самый лучший, увы, нельзя, вся группа должна заезжать в Лхасу вместе, так как для посадки в самолет потребуется оригинал пермита, а сделать их для каждого в рамках группового тура – невозможно.

Священное озеро Илхунь Лхацо в Кхаме

Священное озеро Илхунь Лхацо в Кхаме

Плюсы групповых туров в Тибет:

  • Низкая стоимость тура в сравнении с индивидуальной поездкой в Тибет
  • Возможность в пути познакомиться с новыми людьми (нередко люди, познакомившиеся в турах, продолжают общаться и дальше уже после возвращения)
  • Маршруты групповых туров у нас разнообразные и тщательно спланированные: много вариантов поездок на кору вокруг Кайласа, путешествия по Центральному Тибету к Эвересту, а также разные варианты туров по Амдо и Кхаму с посещением удаленных монастырей, традиционных фестивалей, станов кочевников и так далее
  • Часто наши туры сопровождают профессиональные русские гиды, посвятившие большую часть своей жизнь изучению Тибета и тибетского буддизма. Подробнее: Туры в Тибет с русскими гидами
  • Наличие скидок

Минусы групповых туров в Тибет:

  • Необходимость подстраиваться под заранее спланированный маршрут и даты поездки
  • Отсутствие возможности менять экскурсии во время поездки (гид и водитель следуют утвержденному маршруту и ориентируются на группу в целом, а не на индивидуального туриста)
Тибетские паломники обходят монастырь в Восточном Тибете

Тибетские паломники обходят монастырь в Восточном Тибете

Если даты наших групп не подходят, вы всегда можете поехать в индивидуальный тур. Особенно хорошо, если у вас уже заранее есть группа друзей-знакомых, с которыми вы вместе отправитесь путешествовать. Но индивидуальный тур мы можем организовать и для одного человека, просто это, как правило, дороже. Для индивидуального тура маршрут может быть практически любым: от 4-5 дней в Лхасе или окрестностях Синина до нескольких недель поездки к Кайлашу и в отдаленные районы Западного Тибета. Даты индивидуального тура также могут быть любыми, вы даже можете сдвигать их, менять маршрут до тех пор, пока документы не будут поданы на оформление. Маршрут индивидуального тура вы можете придумать сами, а можете предоставить это нам, сообщив менеджеру, что именно вы хотите увидеть и на что обратить внимание.

Для индивидуальных туров также не существует ограничения по заезду – лететь в Лхасу можно из любого города Китая. Но вся группа должна в Лхасу прилетать вместе, максимум – можно прилететь 2-3 разными рейсами, если вас 8-10 человек и более. Но выбор городов пересадки, в отличие от группового тура, – за вами.

Плюсы индивидуальных туров в Тибет:

  • Возможность выбора своего маршрута и времени поездки
  • Личный гид, водитель и машина
  • Большая мобильность во время тура (можно менять экскурсии местами в течение дня, гид и водитель подстраиваются под вас, а не вы подстраиваетесь под заранее спланированный маршрут группового тура)

Минусы индивидуальных туров в Тибет:

  • Высокая стоимость поездки

Индивидуальный тур оправдывает себя, если у вас уже есть группа друзей-знакомых от 3-4х и более человек для непродолжительных туров продолжительностью до недели, от 6 человек для туров продолжительностью в две недели, от 8 и более человек для туров с участием русского гида в Тибете.

Если вы сомневаетесь в выборе вашего тура в Тибет — смело пишите нам, мы с радостью вас проконсультируем и предложим оптимальные варианты поездки в Тибет.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *