Когда ехать в Тибет

При выборе тура в Тибет время поездки имеет немаловажную роль. Географический Тибет – это очень большая территория и непросто описать климат здесь одним словом. К тому же Тибет включает территории с очень разными высотами и понятно, что климат у Кайлаша на высотре 5000 метров не может быть таким же, как на берегах озера Кукунор в Амдо.

Говоря о поездке в Тибет, мы будем говорить в первую очередь о поездке в Лхасу и важные паломничества в Центральном и Западном Тибете (озера Мансаровар, Кайлаш, Эверест), но и про Амдо не забудем.

Начнем с марта, так как это самый простой месяц с точки зрения путешествия в Тибет. Простота заключается в том, что в марте в Тибет поехать нельзя: каждый март территория Тибетского административного района закрыта для иностранцев и приехать сюда нельзя. Органы, выдающие пермиты, также не работают. Теоретически, есть территории, где пермит не нужен, но на практике здесь тоже усиливается контроль за проезжающими иностранцами и в какие-то места их могут просто не пустить. Мы не беремся организовать тур в Тибет в марте. В начале апреля уже можно ехать в Восточный Тибет, а вот в ТАР получится попасть только во второй половине апреля, так как после открытия органов, выдающих пермиты, нужно время на их оформление.

Снег на коре вокруг Кайлаша – обычное дело в любом месяце года

В конце апреля-в мае можно планировать поездку по всему Центральному Тибету – в том числе и к Кайлашу. Обычно первые группы приезжают к Кайлашу на майские праздники. Правда, здесь могут быть снегопады, очень сильные ветра и холодно. Год на год не приходится, но, планируя путешествие к Кайлашу в мае, надо быть готовым к холоду. Зато в мае пока не начался муссон и погода, как правило, ясная, поэтому многие туристы выбирают май для поездки к Эвересту. К тому же в начале мая в Центральном Тибете еще не очень много туристов.

Наши туристы на фоне Эвереста в начале мая

Июнь – один из самых оптимальных, наверное, периодов для поездки в Тибет: довольно тепло, днем даже жарко, ясно, много солнечных дней. Но не забывайте про перепад температур между днем и ночью: даже если днем воздух прогреется выше 20 градусов, к ночи температура может упасть до 10 и ниже.

Многих в июне привлекает к Кайлашу возможность сделать кору в священный для буддистов месяц Сага Дава – а особенно поучаствовать в праздновании полнолуния Сага Дава у подножия великого Кайласа.

Вид на озеро Ямдрок летом

Июль и август – это период муссона. Дожди идут преимущественно по ночам и не особенно повлияют на качество вашей поездки, хотя дождевик может и пригодиться.

Берега озера Цинхай в летние месяцы

Самая большая опасность августа – оползни и размытие дорог, это особенно касается тех, кто планирует дорогу в Тибет из Непала или обратно – из Тибета в Катманду. Для коры вокруг Кайлаша июль и август вполне комфортны, правда, снег на перевале Долма ла может выпасть в любой день года, даже в июле. Тем не менее, ночевки будут гораздо комфортнее и теплее, чем, к примеру, в мае. А вот к Эвересту лучше ехать в весеннее или осеннее время, ведь будет очень обидно проделать такой путь и не увидеть Вершину во всей красе. Хотя в наших турах к Эвересту мы всегда закладываем около суток на посещение базового лагеря: приезд во второй половине дня, вечер, ночь и утро возле монастыря Ронгбук – таким образом шансы увидеть Джомолунгму повышаются.

Лето в Тибете

Июль и август также хороши тем, что в эти месяцы проводится немало фестивалей, как в Лхасе, так и в Восточном Тибете – особенно в Восточном Тибете. Август – это месяц проведения многочисленных ярмарок среди кочевников, а это значит, песни, танцы и, конечно же, традиционные скачки.

Скачки в Восточном Тибете

Еще один плюс посещения летом Восточного Тибета: в июне здесь зацветает рапс и в июле-августе степи насыщенного желтого цвета – очень красиво!

Наездник в цветущей степи

Еще один очень комфортный для поездки в Тибет месяц – сентябрь. Еще достаточно тепло и комфортно в плане температуры (ночью, конечно, же, холодно, но солнце греет еще неплохо). Дожди остаются позади.

Последняя возможность сделать кору вокруг Кайласа в течение года – октябрь, дальше дороги может уже занести снегом. В октябре в центральном Тибете свежо, воздух прозрачный и прекрасные виды на горы – этот месяц часто выбирают для поездки к Эвересту. Но и кору еще можно пройти, запасшись теплыми вещами.

Осенний Кайлаш

А вот в Восточном Тибете октябрь – особенно прекрасная пора, золотая осень. В Центральном Тибете не так много деревьев, чтобы вполне ей насладиться, а в Восточном – ниже и здесь немало восхитительных мест, где можно полюбоваться осенними красками.

Вид на сторожевые башни Даньбы, Кхам, Сычуань

В ноябре Нгари и Западный Тибет закрываются – точнее, групповые туры к Кайлашу уже не проводятся, да и индивидуальный тур планировать рискованно, слишком велик шанс не доехать или наоборот – не выбраться обратно в Лхасу.

Осень в Восточном Тибете

Для тех, кто не боится холодов, прекрасный выбор для индивидуального тура – поездка в Лхасу и окрестности в декабре или даже на российский Новый год. Заснеженный город, очень мало туристов. Помимо Лхасы можно посетить Гъянце, Шигадзе, Самье, Драк Йерпу и монастырь Ганден. Что касается Эвереста – год на год не приходится. Иногда район Джомолунгмы закрывают в зимний период – туда не проехать. Планировать поездку можно, но нужно быть готовыми к тому, что от Шигадзе дальше дорога будет засыпана снегом и придется развернуться и провести лишние два дня в Лхасе.

Новогодняя Потала

Отличный выбор – Тибет на Лосар, тибетский Новый год. Если в Лхасу попасть на эти дни может быть проблематично из-за закрытия выпускающих пермиты инстанций, то Восточный Тибет в этот период открыт и любой турист может поучаствовать в праздновании Нового года, понаблюдать за танцами Чам в монастырях и от души наесться праздничных момо. Главное, чтобы время проведения не выпало на март, когда Тибет традиционно закрыт.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *