Тибетская Кухня

Тибетская кухня не может похвастаться особой известностью: она не отличается особым разнообразием или богатым ассортиментом специй. Но это здоровая и питательная еда, какой и должна быть кухня народа, живущего в суровых условиях. Тибетцы во многие свои блюда добавляют много мяса и молочных продуктов, хотя все больше и больше молодежи в Тибете обращаются к вегетарианству. Мы хотим познакомить вас с наиболее распространенными тибетскими блюдами.

________________________________________________________

Цампа

Цампа (или тсампа) – основная повседневная еда тибетцев. Цампа – это мука из слегка поджаренного ячменя. Из нее готовят одноименное блюдо, добавляя в тибетский чай с маслом яка. Из смеси муки и чая получается нечто вроде густой питательной каши. Некоторые добавляют в нее кусочки сушеного сыра или сахара. Нельзя приехать в Тибет и не попробовать цампу хотя бы раз, ведь она неофициально считается тибетским национальным блюдом. Цапма – самая тибетская еда, это не просто блюдо, это нечто, объединяющее тибетский народ: люди, живущие в разных регионах, разделенных горными хребтами, говорящие на разных наречиях, часто похожих на разные языки, исповедующие разные направления тибетского буддизма, все одинаково любят это блюдо. У тибетцев есть даже особая посуда – пиала с крышкой, в которой смешивается и подается цампа.

________________________________________________________

Тибетский масляный чай 

Этот напиток на основе ячьего масла знаменит далеко за пределами Страны Снегов. Тибетские кочевники особенно любят масляный чай, так как он очень питателен и хорошо согревает в холодное время.

В зависимости от местности чай может готовиться как с добавлением соли, так и без. Многие иностранцы не решаются попробовать тибетский чай. Мы все же советуем Вам хотя бы разок решиться на эксперимент, просто думайте при этом, что пьете бульон.

________________________________________________________

Тибетский молочный чай

В центральном Тибете также очень любят пить сладкий чай с молоком, известный также как ча нгармо (ja ngarmo). Это обычный чай с молоком, какой любят и англичане, и он, в отличие от тибетского чая с маслом яка, не отпугивает иностранных гостей. А вот в восточном Тибете: в регионах Амдо Кхам, – чай с молоком не подслащивают, а пьют просто так или даже слегка подсаливают.

________________________________________________________

Момо

Момо или пельмени – это любимое блюдо любого тибетца. Их, как правило, готовят на праздник и лепят, собираясь вместе всей семьей. Момо подают практически в любом ресторане Тибета и их очень много разных видов: с картофелем, с бараниной, с мясом и овощами, вегетарианские и прочие и прочие, хотя изначально момо были только мясным блюдом. Как правило, момо готовят на пару, но иногда встречаются и жареные момо. Традиционно момо обмакивают в острую пасту на основе перца чили, и затем запивают мясным бульоном или тибетским чаем.

________________________________________________________

Тукпа и Тентук

Тукпа и Тентук – это суп с лапшой, который обычно едят днем на обед или вечером на ужин. В числе основных ингредиентов: толстая лапша, овощи и мясо: баранина, свинина или мясо яка.

У этого супа есть несколько разновидностей, каждая со своим названием. Например, в тентуке вместо толстой длинной лапши используются небольшие клецки. Большая тарелка питательной тукпы любого согреет прохладным тибетским вечером.

________________________________________________________

Йогурт из ячьего молока

Тибетские кочевники готовят из ячьего молока йогурт «що». Летом можно купить свежайший йогурт прямо у кочевников. Но его можно нередко попробовать и в ресторане: как в обычном виде без добавок, так и смешанный с сахаром или рисом.

________________________________________________________

Тибетский хлеб

Видов хлеба в Тибете немало. Самый популярный – пале – круглая плотная булка небольшого размера. Другой популярный вид – тингмо – тоже небольшой и круглый, но, в отличие от первого, гораздо мягче. Хлеб, как правило, подается к еде. На Тибетский Новый год пекут особый вид хлеба – хрустящий капсе.

________________________________________________________

Говядина и картофель

Это частые ингредиенты в блюдах тибетской кухни. Например, популярное тибетское блюдо шамдре состоит из говядины, риса и картофеля. Оно очень сытное и питательное. Тибетцы вообще любят есть картошку и часто готовят её саму по себе с небольшим добавлением острых специй.

________________________________________________________

Вяленое ячье мясо

В тибетском рационе много мяса, что естественно в тех условиях, в которых они живут. Самыми популярными видами мяса являются мясо яка, баранина и свинина. Традиционно, чтобы мясо хорошо и долго хранилось, его засушивают или вялят. Потом сушеное мясо отрезают кусочками и добавляют в разные блюда. Нередко его никак дополнительно не готовят, а едят просто так. Не удивляйтесь, если в гостях у тибетских кочевников вам предложат огромный кусок сушеного ячьего мяса прямо на кости и ножик.

________________________________________________________

Дрома

Дрома – это дикое растение, которое собирают на высокогорных пастбищах. В пищу употребляются его корни, небольшие, коричневого цвета, с зернистой текстурой, по вкусу похожие на сладкий картофель. Дрома – это одно из редких в Тибете сладких блюд, оно подается обычно на подушке из риса, посыпанное сахаром и политое растопленным маслом. Кроме сладковатого вкуса, дрома может похвастаться еще и полезными свойствами: он богат железом, белком и антиоксидантами.

________________________________________________________

Грибы

На высокогорных равнинах летом растут грибы. Кочевники собирают их, когда пасут яков и овец, а потом продают вдоль дорог или в городах. Грибы добавляют в начинку пельменей момо, а еще тибетцы любят отрывать от грибов ножки, добавлять соль и масло и поджаривать на огне. Получается очень вкусно! На фотографии – питательный грибной бульон с ягодами годжи и китайскими финиками.

________________________________________________________

Вегетарианская пища

В наши дни в Тибете стало доступно гораздо больше разнообразных продуктов, и теперь даже здесь можно вполне прожить, питаясь без мяса. И хотя большинство тибетцев продолжает употреблять в пищу блюда традиционной кухни, включающие большое количество мяса, многие молодые люди полагают, что вегетарианство – это более правильный путь, соответствующих их религии – Буддизму. В городах в магазинах и ресторанах доступно много вариантов вегетарианских блюд из разных кухонь: непальской, индийской, сычуаньской. Однако вегетарианцы, путешествующие в более удаленные от цивилизации районы, могут не найти подходящей опции в кафе. Мы рекомендуем убежденным вегетарианцам подготовиться к поездке в Тибет и заранее запастись источниками растительного белка, например, арахисовой пастой или орехами.