Кора вокруг Кайлаша с точки зрения здоровья и подготовки

Это самый частый вопрос, который задают нам туристы, готовящиеся к туру в Тибет: а смогу ли я, человек со средней физической подготовкой, пройти кору? А если у меня не очень с подготовкой?

Итак, давайте разберемся, что такое кора вокруг Кайлаша и что от нее ждать.

Для начала скажем: противопоказанием для посещения высокогорья (то есть, Тибета) являются хронические сердечно-сосудистые заболевания. Это значит, что в случае их наличия у вас, нужно до бронирования тура и покупки билетов проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Не факт, что он запретит ехать. Но проверить обязательно. И вместе с вашим врачом составить аптечку.

При наличии заболеваний опорно-двигательного аппарата тоже стоит задуматься – нагрузки довольно серьезны, ходить придется много. Кора – это три пеших дня похода по высокогорной местности с подъемом на перевал.

Другие заболевания противопоказанием не являются, но лишний раз спросить врача все же стоит: пребывание на высоте – испытание для любого организма.

Если сомневаетесь в себе, подумайте и о расширенной страховке: снятие с маршрута и лечение в Тибете будет за счет туриста, а вызов дополнительного транспорта для вывоза Вас в Лхасу досрочно – удовольствие недешевое.

Тибетки на коре

Это была присказка. Теперь о коре. Кора – это пеший трек длиной 53 километра. Стандартно туристы проходят ее за 2,5 дня (для сравнения тибетцы проходят кору за 1-2 дня, а иногда кору проходят полными простираниями). Дневной километраж коры при классическом проходе: 1 день – 19 км, 2 день – 12 км и прохождение перевала, 3 день – 22 км. И для начала советуем представить вам, сможете ли вы пройти такое расстояние в день. Можно составить маршрут на 20-25 км по близлежащему парку или лесу и попробовать. На самом деле, не так это и сложно. Обычный человек за день вполне проходит километров 5 и совсем этого не замечает. Другое дело, что во время коры это будет осложняться высотой. Средняя высота тропы на коре – 4800 метров над уровнем моря. Самая высокая точка – перевал Долма Ла, 5670 метров. Даже в Лхасе (3650 метров над уровнем моря) у людей, не привыкших к высоте, появляется отдышка при быстрой ходьбе, а подняться на 2-3 этаж по лестнице становится не такой уж тривиальной задачей. Конечно, все очень индивидуально, да и даже с отдышкой и остановками продышаться 15-20 км в день человек пройдет без проблем, просто медленно. Мы не пугаем вас, наоборот, большинство туристов кору-таки проходят.

Какие есть варианты, если вдруг вы не можете пройти кору или плохо себя чувствуете? Если самочувствие неважное и вы изначально не чувствуете в себе сил идти, то можно будет остаться в Дарчене в начале коры. Так как конец коры здесь же, вы встретитесь с группой на 3й день. Это нечастый вариант, у нас мало кто так остается, но такая возможность всегда есть. Вы можете использовать ее в качестве запасного плана. Из Дарчена виден Кайлас. Также можно пройти до Тарпоче – самое начало Кайлас коры, откуда в хорошую погоду открываются лучшие виды на эту мистическую вершину.

Туристы на коре


Еще одним запасным вариантом является наем лошади. Тогда вы сможете проехать кору частично верхом на лошади. Всю кору верхом проехать не представляется возможным, так как на перевале Долма ла будут крутые участки на подъеме и спуске, но большую часть проехать верхом сможете. Не страшно даже если у вас совсем нет опыта верховой езды, так как с вами будет владелец лошади, который будет вести лошадь за корду.

Теперь еще скажем касательно вещей и носильщиков. Кора стандартно идется без вещей. Вещи в чемоданах останутся в машине/автобусе в Дарчене. Для коры нужно будет дома подготовить небольшой рюкзак, куда поместятся спальник, личные вещи на три дня, запас перекусов и вода. Все. Большинство людей идут с такими рюкзаками и без проблем проходят кору. Если у Вас сомнения, что даже такой рюкзак будет по силам, можно нанять носильщика – 120-150 долларов за кору, один носильщик несет рюкзак весом до 10-12 кг.

Группа монахов совершает кору вокруг Кайлаша

Также многие спрашивают, можно ли подготовиться к коре? Заранее подготовиться к высоте можно только на высоте, так что это малореально. А вот к физическим нагрузкам подготовиться можно. Знаете, как тренируются альпинисты и горные туристы между походами/восхождениями? Они в первую очередь бегают. Нормативы по бегу – обязательное условия в клубах альпинизма и горного туризма. Бег тренирует и дыхательную систему, и выносливость – самое главное условия для удачного похода. Начните тренироваться хотя бы за 2-3 месяца до поездки, пробегайте по 2-3 км небыстрым темпом, можно со временем постепенно наращивать длительность тренировки и темп. Для более опытных бегунов можно порекомендовать интервальные тренировки и бег по пересеченной местности и в горку.

Помимо бега можно делать комплексы упражнений на укрепление мышц ног. Причем в спортзал идти не обязательно: старые добрые приседания и выпады вам помогут. А еще можно забыть про лифт и начать ходить или даже бегать пешком вверх и вниз по лестнице.

Для совсем ленивых можем порекомендовать длительные пешие прогулки, особенно по пересеченной местности, – это тоже хорошая подготовка.

>Самое главное – не перетренироваться, не забывать отдыхать и слушать свой организм!

А для того, чтобы немного успокоить и воодушевить вас – большинство людей кору вокруг Кайлаша проходят! Поэтому мы рекомендуем не волноваться, но подготовиться перед поездкой.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized, Тибетский Автономный Район, Треккинг в Тибете, Туры в Тибет с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *