Места силы Западного Тибета

Тибет издавна любим мистиками и эзотериками: здесь искали легендарную Шамбалу, сюда же десятилетиями приезжают ищущие за мудростью и пробуждением.

Среди мест силы Тибета, конечно же, первое занимает гора Кайлаш. Священная гора для последователей целых четырёх религий (буддизм, индуизм, джайнизм и бон).

Для буддистов это место, где живет Будда в инкарнации Самвара, для бонцев – место сошествия на землю основателя их религии. В индуизме Кайлаш – обитель Шивы, а в джайнизме – место освобождения первого джайнского святого.

Кайлаш – это гора, на вершину которой ни разу не поднимался ни один альпинист, даже несмотря на то, что несколько экспедиций получали на это пемиты от властей. По легенде ни один человек, поднявшийся на вершину этой горы, не выживет.

Кору вокруг Кайлаша (трехдневный пеший обход горы) каждый год стремятся совершить как тысячи религиозных паломников, так и сотни путешественников – каждый со своей целью. Кто-то – приблизиться к мистическому Кайлашу, овеянному тайной и огромным числом эзотерических легенд, кто-то – просто пройти по намоленной тропе в поисках понимания себя.. Но какая бы причина не влекла к Кайлашу, никто не уезжает отсюда  неизменившимся.

В год у нас около десяти заездов к горе Кайлаш, включающих обязательную кору. Групповые туры есть и бюджетные, более короткие, и длинные, включающие посещение других мифических мест. Часть туров к Кайлашу сопровождают русские гиды.

Шангшунг или Долина Гаруды

Легендарная страна в Западном Тибете, включавшая и район Кайлаша. Это добуддийское королевство, религией Шаншунга была шаманская религия Бон. В 7 веке Шаншунг был покорен соседним тибетским царством со столицей в Лхасе и присоединен к нему. По некоторым источникам столицей Шаншунга был город Кьюнглунг. И действительно в верховьях реки Сатледж были найдены постройки, которые могут быть останками древней столицы. Собственно, Долина Гаруды – это и есть перевод слова Кьюнглунг. Гаруда – мифическое крылатое существо, полуорел-получеловек.

Мифическое существо-гаруда в названии, полулегендарная давно переставшая существовать страна – центр и место зарождения религии бон, – все это окутывает долину завесой тайны и приглашает к исследованию.

В долине Гаруды множество горячих источников и пещер – в некоторых даже сохранились фрески.

В рамках групповых туров мы изредка возим в долину Гаруды, но дорога туда может стать непроходимой из-за погодных условий, поэтому лучше планировать поездку в рамках индивидуального тура.

Озеро Мансаровар

Одно из самых высокогорных озер мира и священное для буддистов и индуистов. Индуисты верят, что озеро было рождено в сознании  бога Брахмы. Для буддистов Мансаровар – место, где был зачал Будда. К тому же озеро является материальным воплощением озера Анаватапта, которое лежит в центре вселенной. Недалеко от Мансаровара – другое озеро, Ракшас Тал. В нем нет ни рыбы, ни водорослей, на воде его всегда волны. В Мансароваре вода пресная, а в Ракшас Тале – солоноватая. Эти озера символизируют светлую и темную энергии. Между двумя озерами существует подземная протока, по которой воды Мансаровара попадают в соседнее озеро.

Мансаровар считается священным, а воды его – исцеляющими, способными очистить человека как от болезней, так и от грехов. По закону совершать омовение в озере нельзя, но большинство приезжающих подходят к озеру, опускают в воду руки, пьют его воду. Также многие стремятся совершить кору вокруг озера, занимающую 4-5 дней.

Посетить озеро Мансаровар  можно в рамках любого нашего группового тура к Кайлашу, а в рамках сентябрьского “Кайлаш кора и Мансаровар кора” вы сможете пройти полную кору вокруг священного озера, помедитировав на его берегах и в небольших монастырях по пути.

Мест силы в Тибете очень и очень много – и посещение их во время тура в Тибет придаст особенный привкус вашему путешествию в Страну Снегов.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized, Достопримечательности с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *