Китайский вокзал. Инструкция по применению

Поезд в Лхасу из Китая – это выбор многих наших туристов. Но выбор этот сопряжен с некоторыми сложностями: ведь туристам придется самим ориентироваться на вокзале, искать свой поезд. В больших городах, таких как Пекин, вокзалы тоже огромны и с виду кажется, что там невозможно найтись. Но это не так, все вокзалы Китая одинаковы, у них своя общая логика и мы постараемся помочь Вам ее понять.

Начнем с покупки билетов. Их покупаем для Вас мы через электронную систему бронирования, после чего присылаем вам только электронное подтверждение с номером поезда, билета и места.

Приезжать на вокзал лучше минимум за час до прибытия поезда на случай очередей на досмотре. Если повезет и очередь пройдет быстро, вы сможете на вокзале закупить какие-то вещи в дорогу, а также перекусить: здесь всегда есть кафе, а также кипяток и воды на разлив – обычно недалеко от санузлов.

После прибытия на вокзал вам нужно идти к главному входу. Здесь досматривают багаж и проверяют билеты (предъявлять нужно паспорт). На поездах в Китае запрещено провозить газ в баллонах, ножи длиннее 5 см, кислородные баллончики, а также баллоны под давлением (пена для волос, пена для бритья и т.д. в баллонах длиннее 15 см). Лучше всего запрещенные вещи вообще не брать, так как при их наличии персонал попросит открыть багаж и предъявить – объясняться, что от вас хотят, может быть непросто.

После досмотра вам нужно найти табло с номерами поездов. Как правило, оно большого размера и висит на видном месте. Найдите сроку с номером вашего поезда (поезда расположены в списке по времени отправления от раннего к позднему) и в правой части строки найдите цифру. Это номер вашей зоны ожидания.

В отличие от российских вокзалов, где все пассажиры ждут поезда в одном и том же зале и ищут поезд уже на перроне, в Китае пассажиры сразу расходятся по зонам зала ожидания, в каждой зоне ждут 1 или несколько поездов. В каждой зоне ожидания также висят табло с номером или номерами поездов, посадка на которые будет тут происходить и временем отправления. Обратите внимание, что на больших вокзалах зоны могут иметь не просто цифровую, а цифро-буквенную нумерацию, например, зоны 8 и 8А (например, вокзал Шанхая Хунцяо).

Залы ожидания часто расположены на втором этаже, от есть, войдя в вокзал нужно подняться по эскалатору. Если не можете найти, покажите людям на вокзале ваш билет и следующую фразу: 请问,候车处在哪里?(Скажите, пожалуйста, где находится зона ожидания?)

Если вы нашли свою зону ожидания, то дело сделано, дальше заблудиться уже невозможно. Только ждать поезда. В одной зоне посадка последовательно может идти на разные поезда, так что смотрите на табло, ваш поезд должен быть единственным или верхним в списке. Если сомневаетесь, на ваш ли поезд идет посадка, просто покажите билет контролеру у турникета.

Китайский вокзал

На фото – указатели зон ожидания (1) с обозначением, на какой поезд будет посадка в ближайшее время в данной зоне. В глубине видны турникеты одной из зон и над ними табло с перечислением поездов, посадка на которые производится в данной зоне (2).

Посадка на поезд обычно начинается примерно за 20 минут, а заканчивается за 5 минут. Не переживайте, все люди, стоящие в очереди, попадут на перрон и сядут в вагоны.

Обычно за минут 5 до начала посадки перед турникетами образовывается толпа китайских пассажиров. Вы можете ориентироваться на них. Если не уверены, на какой поезд посадка, покажите людям в очереди номер Вашего поезда из билета и фразу: 是这个火车吗?

Для прохода через турникет китайцы сканируют свои идентификационные карты, вам же надо просканировать страницу загранпаспорта с фото. Однако не всегда иностранные паспорта распознаются сканером, поэтому мы рекомендуем вам сразу вставать в ту очередь, где находится работник вокзала (обычно это крайний турникет с одной из сторон), он сможет ввести номер паспорта для проверки билета вручную, если сканер не сможет его распознать автоматически. Владельцам старых паспортов: значок номера вбивать в систему не надо, просто цифры (не все контролеры это знают и этот момент часто вызывает досадную заминку)

На табло также указано количество вагонов в поезде и цветовые индикаторы, по которым на платформе нужно искать ваш вагон заранее, если поезд еще не подъехал. Увы, эта информация написана иероглифами. Если вам так удобнее, попробуйте обратиться к людям на платформе (здесь тоже часто есть работники вокзала, контролирующие процесс), показав им билет и фразу请问我的车厢在那里等?(Не подскажите, где мне ждать мой вагон?). В крайнем случае можно сесть не в свой вагон и дальше сориентироваться. Билеты и документы при входе в вагон уже не проверяют, вам самостоятельно нужно будет найти место.

В китайских поездах всегда есть горячая вода (кипяток), можно заварить лапшу или сделать чай. А вот питьевую воду лучше взять с собой.

Проводницы катают по проходам тележки с закусками, иногда предлагают комбо-обеды из риса и овощных / мясных блюд. Но эти обеды могут быть достаточно острыми, осторожно. Также в поездах дальнего следования есть вагон-ресторан, там можно купить закуски или лапшу быстрого приготовления или поесть по меню.

Иногда при выходе с вокзала на станции прибытия снова потребуется пройти процедуру проверки билетов со сканерами, особенно если вы прибыли на крупный вокзал.